Caesarstone со скидкой 20%
Жми сюда
Рекомендации на 2024 год

Рекомендации на 2024 год

Организация National Kitchen & Bath Association (NKBA — Национальная ассоциация кухонной и ванной комнаты), объединяющая ведущих профессионалов по кухонному и ванному оборудованию в мире, провела в начале 2024 года круглый стол, чтобы обсудить видение ведущих специалистов отрасли на предстоящий год. В исследовании, которое провела ассоциация с 60-летней историей, сотни и тысячи производителей, дизайнеров и продавцов мебели пришли к выводу, что становится все сложнее обобщать или предсказывать явные тенденции дизайна с каждым годом. Основным требованием дизайнеров интерьера является индивидуальный подход — они стремятся к созданию зон отдыха, позволяющих наслаждаться комфортом и радостью жизни. Люди хотят персонализированных решений, а не универсальной массовой продукции. Вместо конкретных стилей, материалов и цветов преобладают скорее мировоззрения и иногда даже противоположные понятия. Оценивается уникальность, и помещения все больше становятся отражением владельца дома.

Noble Arco

Особенно выделяются следующие темы, выявленные в исследовании:

  • Создание переходного пространства между внутренним помещением и участком под открытым небом, избегание четких границ между комнатой/кухней и природой.
  • Инновации и индивидуальный дизайн.
  • Минимализм и материалы, требующие минимального ухода.
  • Кухонный остров как центр помещения.
  • Кухня как место не только для приема пищи, но и для приятного времяпрепровождения и отдыха.
  • Большее внимание уделяется устойчивому развитию.
  • Правильные и продуманные световые решения.
Planet Pluto

Дополнительно были упомянуты следующие ключевые слова или темы для обсуждения:

  • Популярные и оригинальные дизайнерские решения.
  • Инновационные технические решения.
  • Лучшие практики и возможности обеспечения устойчивости.
  • Разделение планирования кухни на 12 шагов: кухонный остров, хранение/шкафы/ящики, рабочие поверхности, фартук, полы, холодильники, посудомоечные машины, посуда/кухонная техника, вентиляция/вытяжки, мойки, смесители и освещение.
Terrazzo Carrara

Гранит, мрамор, известняк и другие природные камни являются фаворитами экологически осознанных людей!

Представитель Института природного камня (Natural Stone Institute) подчеркнул в своем выступлении, что увеличение использования материалов, требующих минимальной обработки (какими являются природные камни), помогает поддерживать уровень парниковых газов на низком уровне. Следовательно, рост популярности гранита, мрамора и известняка приветствуется с точки зрения контроля углеродного следа и предотвращения изменения климата!

Представитель крупнейшего производителя гранита в Скандинавии, Lundhs Real Stone, расположенного в Ларвике, Норвегия, Лине Мюллер Мерск отметила, что так называемый синий гранит (ларвикийский) имеет несколько лиц и камень благодаря многочисленным вариациям (Blue Pearl, Emerald Pearl, Labrador Antique и другие) можно использовать для создания очень различных цветовых решений. Все эти виды гранита интересны и уникальны, и благодаря своим свойствам помогают создавать индивидуальные пространства и решения. Гранит визуально привлекателен, одновременно отражая успокаивающее чувство близости к природе. Особенно красиво выглядит слоистый камень с голубоватым оттенком, создающий игру света, в средах, связанных с водой — в спа, паровых банях, а также в качестве поверхности или задней панели раковины. Поскольку гранит также является довольно прочным и имеет низкий коэффициент водопоглощения, он хорошо подходит там, где использование более пористых природных камней (известняк и мрамор) нецелесообразно.

Ассортимент раковин
Viscount White

«Наша политика ответственного производства (zero-waste policy) и EPD (Environmental Product Declaration) показывают, что мы поддерживаем и поощряем устойчивый образ мышления», — сказал Мюллер Мерск. «Мы также в поиске совместно с архитекторами, дизайнерами и строителями все более творческих решений, как максимально использовать весь камень, образующийся при добыче гранита, включая производственные отходы».

Многие лидеры в области интерьера также заметили растущий тренд в использовании натуральных материалов, включая мрамор и светлое дерево, особенно дуб. В отношении мрамора было замечено, что в моду вошло покрытие боковин кухонных островов камнем, так что остров выглядит как огромный каменный блок.

.

Такой подход заметили 56% из опрошенных, причем при увеличении размеров острова мраморного цвета не было замечено исключений — люди одинаково любят как белый, так и черный, зеленый, а также другие цвета (желтый, коричневый, розовый) мрамор.

Поскольку клиенты ищут уникальные дизайнерские решения, мы в Granitop заметили рост популярности индивидуальных заказных материалов. Мы, конечно, не можем включить в наш ассортимент все камни мира, однако мы предлагаем клиентам по запросу действительно эксклюзивные материалы и решения.

Найдите подходящий материал!

Кухонный остров и удобные места для хранения вещей

«Кухонный остров — это сердце пространства и возможность создать произведение искусства, используя уникальный камень, контрастные цвета или материалы. Я вижу, что кухонный остров развивается, игра происходит с формой и переходами материалов, чтобы он был не просто рабочей зоной, а изысканным мебельным предметом,» отметил один дизайнер. «Мы видели очень интересные изменения в дизайне кухонных островов с точки зрения планирования мест для сидения, где значительно отходят от традиционной компоновки. В основном раньше сидели вокруг острова (wrap-around) или располагались в ряд (all in a row), уже не так.»

Crystal Vulcano


61% опрошенных сочли важным, чтобы поверхность была дополнена фоновым камнем во всю высоту. «С одной стороны, это создает роскошное впечатление, в то же время кухню с более ровной поверхностью легче чистить.»
50% подчеркивали важность тщательного планирования размеров и расположения ящиков и шкафов.
37% хотели бы, чтобы внутреннюю часть мебели было легче разделить на части вручную, также отметили важность содержимого ящиков, мусорных систем, позволяющих сортировать мусор, и разделочных досок-сливных сит, подходящих к раковине.

«Больше мебели от пола до потолка и глубоких нижних шкафов, которые помогут максимизировать пространство для хранения, больше ящиков и встроенных станций зарядки, чтобы улучшить функциональность кухонной мебели.»

Микротрендом можно назвать повышение популярности барной зоны — около 60% опрошенных отметили, что в кухне должно быть место, возможно, даже с отдельным небольшим холодильником, где можно освежиться. В эту нишу можно включить как кофеварку, барную стойку, так и устройства для приготовления смузи и коктейлей.

Керамика и кварцевый камень по-прежнему популярны как материалы, требующие минимального ухода

73% опрошенных проголосовали за искусственный камень в качестве материала будущего. Рост спроса на керамику, особенно на камни с дизайном, напоминающим известняк, такие как Bricmate, мы также можем подтвердить в Granitop.
Рабочие поверхности из кварцевого камня и керамики легко чистятся и невероятно устойчивы к пятнам. Керамика не боится жары и весит меньше, чем массивные натуральные камни. Чистота, помимо удобства, является одной из причин популярности кварцевого камня и керамики.
«Искусственный камень предлагает такую же красоту и роскошь в кухнях и ванных комнатах, что и натуральный камень, но результат — красивый дом — достигается с гораздо меньшими усилиями.»

Jura Select Classic

Говоря о современных технологиях, упоминалась тихая роскошь. При выборе вытяжек и посудомоечных машин все больше внимания уделяется уровню шума — целых 65% предпочитают более тихие модели, а 41% подчеркивают важность бесшумного закрывания дверей шкафов и ящиков, а также систем утилизации отходов.

Если ранее казалось, что нержавеющая сталь уходит на второй план среди кухонной техники, а популярность приобретают белые и матово-черные устройства, то сейчас холодный металлический оттенок вновь в моде. Это особенно касается вытяжек, которые ранее скрывались в тени шкафов. В настоящее время преобладает мнение, что вентилятор должен быть большим и заметным, мощным, но тихим, и 51% опрошенных считают, что он должен быть из нержавеющей стали.

Охрана природы и ответственное потребление

51% опрошенных считают, что в настоящее время нельзя игнорировать вопросы охраны окружающей среды — решения, мотивированные устойчивым мышлением, применимы и в ремонте дома. Поэтому производители и специалисты в этой области ставят перед собой цель направить потребителей к более ответственному потреблению.
«Наша миссия — пропагандировать качество и долговечность продуктов, а также энергоэффективные и перерабатываемые решения. Так, в настоящее время доля перерабатываемых материалов для кухонной мебели и интерьера составляет 52,5%, а доля компостируемых материалов — 23%.»

В случае с каменными поверхностями за экологичностью производства следят очень внимательно, а в случае с камнем переработка даже приближается к ста процентам.
Кроме того, компания Granitop в течение многих лет инвестировала в очистные сооружения и энергосберегающее оборудование, мы используем вентиляцию с рекуперацией тепла на заводе и увеличили использование возобновляемых источников энергии (в настоящее время ведется строительство автономной энергетической системы на основе солнечных панелей).

Прими и ты устойчивое решение — выбери каменную столешницу, которая прослужит десятилетиями!

Если вы хотите узнать, сколько будет стоить каменная поверхность, подходящая для вашей кухни, воспользуйтесь калькулятором цен, с помощью которого можно рассчитать стоимость как материала, так и установки. Если у вас есть вопросы, обращайтесь к нашим специалистам, которые всегда готовы прийти на помощь!

Подборка модных экзотических каменных материалов на 2024 год

Дизайн кухни 2023 года

Тренды в дизайне кухни 2022

Кухонные тренды 2021 года: минимализм, функциональность и подходящая для семьи

Красивый дом — гармония современных технологий и бесценной истории

Дизайнеры интерьера рекомендуют

Terrazzo Calacatta